数据表
|数据表|

OptiView XG 网络分析平板 – 关键使用案例:概述

本地技师和工程师可以借助 OptiView® XG 进行 Wi-Fi 和有线网络基础设施故障排除,使他们方便地带到任何位置,查看需要检查的位置,从而在桌面上解决问题。借助自动发现、本地网络的映射以及用于隔离基础设施相关问题之根本原因的多种功能,OptiView XG 可帮助在组织内分配问题处理,从而提高所有人的工作效率。

核心功能

  • 无线分析 – 802.11a/b/g/n/ac WLAN 的部署、故障排除和保护集成工具
  • 网络分析 – 对网络基础架构进行自动发现、映射、分析和指导性故障排除
  • 流量和数据包分析 – 唯一具有 10 Gbps “有线” 分析功能的平板电脑
  • 性能测试 - 在高达 10 Gbps 全线速的情况下进行网络评估、验证新的基础架构和设备、测试服务提供商 SLA 和 QoS

有关这些核心功能的详细信息,请参见附加的关键用例。

nGeniusONE 的无线伙伴,用于完整的 WLAN 生命周期管理和网络基础设施故障排除

OptiView XG 以独特的平板外形集多种功能和技术于一体,为工程师连接、分析和解决网络中任何位置出现的问题提供移动性(从接入层到数据中心以及远程站点)。总部或数据中心工程师可以远程访问分析仪以协同诊断,即使没有现场 IT 人员或仪器,也可直接分析问题区域。现场工程师将 OptiView XG 称为他们的“全功能工具” – 是问题所在地和诊断远程位置的理想选择。

  • 结合 nGeniusONE 使用,OptiView XG 可提供从接入层到 WAN 再到数据中心的基础设施诊断
  • 该分析平板集成了最新的有线与无线技术,以独特的平板外形提供强大的专用硬件,从而在网络中的任意位置连接、分析和解决网络基础设施问题
  • 通过直观的个性化仪表板和交互式连接图示,根据需要准确显示网络
  • 提供高达 10 Gbps 的性能测试、“有线” 和 “无线” 自动分析
  • 在问题出现之前,通过分析所需信息、监控问题和即时通知,进行主动分析
  • 开箱即用与个性化报告和图示


无线分析

更多信息请见详细的关键使用案例

  • 完全支持整个 WLAN 生命周期 — 计划、部署、故障排除和保护 802.11a/b/g/n/ac WLAN
  • 利用获奖的 AirMagnet WiFi Analyzer、Spectrum XT、Survey and Planning 工具和 AirMagnet Spectrum ES™ 室内无线网络部署,您可以分析 802.11a/b/g/n/ac WLAN 环境。
  • 查找可能危害您的网络安全的恶意客户端和接入点
  • 识别并发现影响您的 WLAN 性能的射频 (RF) 干扰源
  • 快速解决 WLAN 性能问题 — 配置问题、同信道干扰、缓慢客户端
  • 无线 LAN 控制器的发现和查询功能提供有关整个站点无线网络的信息
  • 自动创建有线和无线基础设施的详细映射,包括 AP、WLC 和无线客户端。




网络基础设施分析

更多信息请见详细的关键使用案例

  • 实时发现引擎可发现并跟踪多达 30,000 台设备 — 主机、电话、交换机、路由器、接入点和服务器等
  • 独特的路径分析可提供用户和网络资源(本地、远程或基于云)之间的路径的图形化视图,并直观显示该路径中的性能数据或主要链路和设备的问题
  • 自动有线和无线网络映射 — 通过 OptiView 强大的发现引擎,用户能够以灵活的拓扑图界面与网络交互,直观地查看网络配置和拓扑问题,加速故障排除。一键将映射数据发送到 Visio 文件生成器,创建即时、专业的网络文件
  • 通过采集和监控粒度数据(而非通过典型的网络管理系统采集的聚合数据)查看间歇性问题。
  • 自动检测网络问题,建议解决流程
  • 检测 VMware® 环境的性能,包括管理程序可用性、接口利用率以及资源使用水平




流量和数据包分析

更多信息请见详细的关键使用案例

  • 解决难以处理的应用程序问题时,确保数据包捕获线速高达 10 Gbps 且零丢包
  • 顺序存储到磁盘功能可让OptiView XG 分析仪捕获的多个数据包按顺序存储在的内部磁盘或外部存储设备中,进而实现长期捕获或多触发事件的捕获,以确保您能够捕获到成功分析所需的所有数据包。
  • 以图形的方式直观显示捕获的流量,并借助强大的深入分析功能,提高根本原因分析的速度
  • SPAN 或 TAP 实时流量分析可显示最活跃的主机、最活跃的会话、首要协议 — 迅速了解谁正在使用您的带宽
  • 直接在线(高达 1 Gbps)实时查看流量或捕获线速,无需外部接头,节省时间和精力




性能测试

更多信息请见详细的关键使用案例

  • 故障排除网络瓶颈、验证新的架构、以及评估网络新的技术或应用程序部署,测试服务提供商 SLA 和端对端 QoS
  • 检测高达 10 Gbps 的网络的带宽、延时、抖动、丢包、测试 QoS 和可用性方面的端对端性能
  • 在运行速度情况下(低于线速)的测试结合路径分析,揭示网络瓶颈,提高故障诊断速度
  • 服务级别测试和多个测试流(多达 8 个同步)可确保您整个网络 QoS 的可用性和性能(不论运营商链路是否支持 QoS )


创新的设计与强大的定制硬件可加速网络工程师的作业速度

手持式外形

OptiView XG 平板分析仪功能广泛,适应当今的动态网络与多样化网络,其手持式便携外形适用于网络中的任何地方。从远程或本地用户角度来讲,它是唯一一款能够从远程或本地用户的角度分析有线网络(1 GbE、10 GbE)及无线网络 (802.11a/b/g/n/ac) 问题并进行故障排除的工具。其独特的手持式外形专为网络工程师而设计,可提供支持排除网络任何位置(包括网络工程师的桌面、数据中心或终端用户位置)问题的移动性。


主要特点

便携式 - XG 携带极方便。对角线尺寸为 14 英寸(36 厘米)。仅重不足 6 磅(2.5 千克),厚为 2 英寸(5 厘米),可在任何地方使用。

多个无线适配器 — XG 内置两个 Wi-Fi 适配器和一个 Spectrum 适配器。OptiView XG 配备多个适配器,加上其便携性,无需交换适配器或使用额外的外部硬件,使得 WLAN 分析与故障排除变得非常轻松。

高分辨率显示屏 — 10.25 英寸、1024x728 的高分辨率 LCD 大型显示屏,显示效果极其清晰且逼真,适合同时浏览与分析大量数据。

超长的 2 小时电池量 — XG 的电池可进行长达 4 小时的有线或无线分析(或 2 小时的有线和无线分析)。电池可热插拔,因此 XG 使用时间极长,而不会丢失数据。

连接性 — XG 支持 10 Gbps 和 1 Gbps 光纤、10/100M 和 1 Gbps 双端口铜缆以及 802.11a/b/g/n/ac WLAN。

性能 — XG 运行 Windows® 10 Enterprise IoT LTSB(64 位),4 GB RAM。配备一个 240 GB 固态移动硬盘。XG 采用 Intel® Core™ Duo 1.2 GHz 处理器获取处理能力。XG 能以 10 Gbps 速率全线速捕获数据,并有一个 4 GB 专用捕获缓冲区。



USB   网络
测试中的端口
RJ4510/100/1000 Mbps
  网络
测试中的端口
SFP 100 Mbps/1 Gbps
  网络
测试中的端口
SFP+10 Gbps
  外置天线
连接器
eSATA 端口   管理端口   序列号   手带点
外部监视器 (VGA)   USB   19V/4.7A 电源   热插拔电池


可定制的仪表板

直观的用户界面,具有可定制仪表板、智能导航以及易用报告功能

用户可配置的仪表板

为合适的用户群呈现有关数据。OptiView XG 具有可广泛定制的仪表板,可将所收集的信息转变为可操作性数据。该仪表板可按照个别用户或站点的要求定制。将其保存并发送给团队的不同成员。仪表板为您提供网络的当前状态概览,包括关键路径、路由器、交换机、服务器、接入点以及其他基础架构设备的关键指标。远程用户甚至可以创建仪表板以便亲自了解网络运营的情况。



可定制的报告

网络问题报告引擎

OptiView XG 提供许多内置的报告,可迅速、轻松地报告网络基础设施问题。在查看屏幕时,按“Report(报告)”键生成有关协议、最活跃主机、最活跃会话、设备、网络、问题等的 HTML 或 PDF 格式报告。

只需单击几下鼠标即可利用可配置的仪表板来定制开箱即用的报告并创建完全定制的报告。用户能够选择在报告中填入哪些数据,从而迅速查看所需的信息。您甚至可以根据特定用户资料来创建报告,轻松地为特定部门或收件人生成报告。



配置文件管理

配置文件管理

配置文件管理功能可将仪表设置保存为站点或客户端特定的配置文件,从而加快了在不同网络间移动时的仪表重新配置的速度。根据需要为特定站点或网络配置 XG,并将该配置文件保存到仪器上或导出到另一个 XG 上使用。连接不同的网络时,只要加载所需配置文件即可完成 XG 配置并立即开始分析。是系统集成商、现场工程师、咨询师或审计员的理想选择,节省时间并确保不同会话之间数据的一致性。



问题报警和通知— SNMP 陷阱和系统日志消息

OptiView XG 可扫描整个网络基础架构,识别问题并提醒您的注意。发现问题后,XG 利用内置 Windows 事件日志、SNMP 服务和系统日志代理将问题通知发送至用户的网络管理系统(通过 SNMP 陷阱或系统日志消息),然后再转发到相关技术人员。



用于 iOS 的 HeadsUp XG 应用程序



远程用户界面 - OptiView 浏览器

问题报警和通知 – HeadsUp™ XG 移动应用程序

借助于面向 Apple iOS(可通过 Apple iStore 免费下载)和 Android 设备(可通过 Google Play 下载)的 HeadsUp XG 移动应用,您可以接收来自 OptiView XG 平板网络分析仪的实时通知。即时通知意味着您可以始终与自己的网络保持“联系”,甚至在用户开始呼叫客服前就已经发现主要问题!

利用 HeadsUp XG 浏览您的 OptiView XG 装置,深入了解问题日志上的问题。报告受影响的设备和具体问题,以及问题的严重性(错误、警告、信息)和检测到的时间。此外还显示已经解决的问题,以及检测到解决的时间。该应用程序还提供详细的帮助文档,或内置 “专家系统”,提供有关问题类型的背景信息,以及问题出现的原因和解决方法。将一切掌握在手,您就可以更快地对出现的问题作出回应。您可以确定某个问题是“红色报警”还是无需立即解决,从而提高您管理时间的效率。多个用户可通过 HeadsUp XG 访问并从您的 XG 获取通知。

您可在手机或平板上以及通过应用的同步功能远程“清除”XG 上的问题。从 XG 清除的问题会同时并自动从您的手持设备上清除。

远程用户界面和访问

只需在 Web 浏览器中点击正确配置的 OptiView XG 平板分析仪的 IP 地址,即可检索保存的报告和捕获文件。您还可以安装远程用户界面 (UI),并通过 TCP 连接利用您的 PC 远程访问 OptiView XG。一旦安装了远程 UI,只需在界面中输入 OptiView XG 的 IP 地址,即可查看默认的仪表板。接着,您可以创建自己的远程仪表板,以个性化的方式查看网络。

OptiView XG 和远程 UI 之间的通信可以加密。单一便携式 OptiView XG 可以支持最多三十二个远程会话,以便协同进行故障排除,或者可以在一台 PC 上打开多个会话以提供远程 “NOC” 视图。OptiView XG 具有单独的管理端口,能够独立于在测试端口的网络进行“带外管理”。使用远程界面时,所有创建的仪表板被保存在用户的 PC 中,以便对各远程用户进一步定制。

用户帐户

您可以添加并修改各个 OptiView XG 用户的安全信息,以防止对某些功能的未经授权使用,从而遵守规章或内部政策。例如,它可以使用户访问强大的故障排除功能(如 SNMP),同时隐藏团体字符串。可以禁用的功能包括信息包捕获和解码、流量生成、远程用户界面和 OptiView XG 配置。

上下文帮助

帮助信息根据上下文链接到 OptiView XG 的各个屏幕。当显示该帮助屏幕时,您可以从目录中选择其它信息,选择索引项,或是针对任何帮助主题或术语进行全文搜索。

OptiView XG 和远程 UI 之间的通信可以加密。单一便携式 OptiView XG 可以支持最多三十二个远程会话,以便协同进行故障排除,或者可以在一台 PC 上打开多个会话以提供远程 “NOC” 视图。OptiView XG 具有单独的管理端口,能够独立于在测试端口的网络进行“带外管理”。使用远程界面时,所有创建的仪表板被保存在用户的 PC 中,以便对各远程用户进一步定制。

可拆卸硬盘

该功能对分类网络和安全环境来说是必不可少的。它可确保保存在网络分析仪硬盘中的敏感数据不会对外泄露。可将 OptiView XG 平板分析仪发现的网络信息存储到移动硬盘,只需取下并更换硬盘即可在分类环境之间、以及分类和未分类系统之间移动 OptiView XG。可提供额外预配置硬盘(备用硬盘预配置 Windows 10 OS 和 OptiView 操作软件)。



OptiView XG 网络平板分析仪附带提供:

  • 具有额外存储空间的皮质便携箱
  • 肩带和手拎带
  • 交流电源适配器/充电器
  • 铁笔
  • 入门指南
  • U 盘
  • 2 米 (6 英尺)屏蔽双绞跳线
  • 内置移动硬盘

具有无线功能的 OptiView XG 平板(WL、PRO、PLUS 和 EXPT 型号)配有一根带安装五金件的外部定向天线和一根全向天线(未显示)。



一般规格

体积 (高、宽、深) 9.45英寸 x 12.43英寸 x 2.03英寸 (240 毫米 x 315.7 毫米 x 51.6毫米)
重量 5.6 磅(2.5 公斤),带电池;4.5 磅(1.8 公斤),无电池
显示屏 彩色有源矩阵 TFT LCD、1024 x 768 像素、LED 背照灯、带2触点的触摸屏
安全性 背板上的 Kensington® 安全插槽 (2),用于安全线缆连接
工作温度* 10°C 至 30°C(50°F 至 86°F) ,相对湿度达 95% 。0°C 至 50°C(32°F 至 122°F),相对湿度达 75%
贮存温度 -40°F 至 +160°F(-40°C 至 +71°C)
冲击和振动 符合 3 类设备的 MIL-PRF-28800F 要求
安全 EN 61010-1 2nd Edition
海拔高度** 4600 米(15000 英尺),电池供电
AC 适配器输入 100 V – 240 V, 50/60 Hz, 1.5 A
AC 适配器输出 19 VDC,4.74 A,90 W
电池* 两个用户可更换、可充电 的 45 瓦特时锂离子电池组。
电池工作时间 2小时(标准—禁用/关闭网络在测试端口进行 WLAN 扩展分析可延长约四个小时)
电池充电时间* 3 小时(典型值 - 充电时间取决于电池的剩余电量)
操作系统 Windows 10 Enterprise IoT LTSB, 64 位,Service Pack 1
PC — 处理器 Intel® Core™ Duo CPU U9300 @ 1.2 GHz
PC - RAM 4 GB
捕获缓冲区 4 GB

* 当内部温度超过 113°F (45°C) 时电池无法充电。
**海拔规格适用于 OptiView XG 和电池。可使用 AC 适配器的最高海拔为 2000 米(6,600 英尺)。



有线网络连接规范

网络分析端口 2 RJ-45 10/100/1000BASE-T 以太网、小型可插拔 (SFP) 100/1000BASE-X 以太网、增强型小型可插拔 (SFP+) 10GBASE-X 以太网
管理端口 RJ-45 10/100/1000BASE-T 以太网
支持的 SFP 模块 1000BASE-SX - 850 nm(标准)
100BASE-FX - 1300 nm
1000BASE-LX - 1310 nm
1000BASE-ZX - 1550 nm
支持的 SFP+ 模块 10GBASE-SR - 850 nm(标准)
10GBASE-LR - 1310 nm
10GBASE-LRM - 1310 nm
容差 RJ-45 端口最大能够承受 100 伏特
USB 端口 三个 USB 2.0 端口
eSATA 端口 eSATA 端口(无供电)用于连接外接硬盘
视频端口 标准的 VGA 端口,用于连接监视器或投影仪
缆线类型 100 Ohm UTP 和 ScTP 类别 5、5E、6,ISO/IEC 等级 C、D、E
线缆长度测量 可测量的线缆长度从 3 英尺(0.9 米)到 500 英尺(152米)。
精度:± 6 英尺(± 2 米)
长度测量以所选线缆类型的额定传播速度 (NVP) 为基础


无线网络连接规范

内部无线天线 七个内置 2.4 GHz,1.1 dBi 峰值,5 GHz,3x3 阵列
3.2 dBi 峰值天线。
外置全向天线 WLAN 全向天线, 2.4 & 5 GHz
802.11a/b/g/n/ac, 50 Ω.增益:2.1 dBi (2.45 GHz)
2.4 dBi (4.9 GHz)、2.6 dBi (5.25 GHz)、2.5 dBi (5.875 GHz)
外置定向天线 天线,频率范围 2.4 - 2.5 和 4.9 - 5.9 GHz
2.4 GHz 频带的最小增益为 5.0 dBi 峰值,以及 5 GHz 频带的 7.0 dBi 峰值
外置天线连接器 反向 SMA


Wi-Fi 适配器

 
数据传输率 802.11a:6/9/12/24/36/48/54 Mbps
802.11b:1/2/5.5/11 Mbps
802.11g:6/9/12/24/36/48/54 Mbps
802.11n (20 MHz):MCS0-23,达 216 Mbps
802.11n (40 MHz):MCS0-23,达 450 Mbps
802.11ac (80 MHz):MCS0NSS1-MCS9NSS3,最大 PHY 速率 1.3 Gbps
运行吞吐率:最大 ~ 400 Mbps
工作频率 2.412 – 2.484 GHz
5.170 – 5.825 GHz
安全性 64/128 位 WEP 密钥、WPA、WPA2、802.1X
传送输出功率
(容差:±2 dBm))
802.11a:16 dBm ± 2 dBm @ 54 Mbps
802.11b:20 dBm ± 2 dBm @ 11 Mbps
802.11g:17 dBm ± 2 dBm @ 54 Mbps
802.11gn HT20:17 dBm ± 2 dBm @ MCS23
802.11gn HT40:16 dBm ± 2 dBm @ MCS23
802.11an HT20:15 dBm ± 2 dBm @ MCS23
802.11an HT40:15 dBm ± 2 dBm @ MCS23
802.11ac VHT20:13 dBm +/- 2 dBm @ MCS8NSS3
802.11ac VHT40:13 dBm +/- 2 dBm @ MCS9NSS3
802.11ac VHT80:11 dBm +/- 2 dBm @ MCS9NSS3
接收灵敏度
(容差:± 2 dBm)
802.11b:-88dBm @ 11Mbps
802.11g:-74 dBm @ 54 Mbps
802.11gn:-69 dBm @ HT20, MCS23
802.11gn:-67 dBm @ HT40, MCS23
802.11a:-73 dBm @ 54 Mbps
802.11an:-68 dBm @ HT20, MCS23
802.11an:-66 dBm @ HT40, MCS23
802.11ac:-64 dBm @ VHT20, MCS8NSS3
802.11ac:-63 dBm @ VHT40, MCS9NSS3
802.11ac:-60 dBm @ VHT80, MCS9NSS30

无线网络连接规范

所支持的网络标准
IEEE 10BASE-TX,
IEEE 100BASE-TX,
IEEE 1000BASE-TX,
IEEE 1000BASE-X,
IEEE 10GBASE-X
RFCs:1213, 1239, 1285, 1512, 1513, 1643, 2108, 2115, 2127, 2515, 2819, 3592, 3895, 3896, 4188,4502
合规声明
EMC 符合 IEC/EN61326-1:2006 的 A 类标准
安全 符合 IEC/EN 61010-1:2001,CAN/CSA C22.2 No. 61010-1-04、ANSI/UL 61010-1:2004, EN/IEC 60825-1:2007、EN/IEC 60825-2:2004+ A1:2007 标准
电话* OptiView XG 并非设计用于连接电话网络
OptiView XG 并非设计用于连接 ISDN 线路

*注意:除非通过符合监管机构要求的计算机网络调制解调器设备,否则不得连接到电话网络或 ISDN 线路。

无线适配器

产品型号 说明
OPVXG *OptiView XG - 手持式网络平板分析仪,1 Gbps
OPVXG-LAN OptiView XG – 网络分析平板电脑,1 Gbps,仅有线型
OPVXG-10G **OptiView XG - 手持式网络平板分析仪,10 Gbps
OPVXG-LAN-10G OptiView XG – 网络分析平板电脑,10 Gbps,仅有线型
OPVXG-PRO **OptiView XG – 手持式网络平板分析仪,1 Gbps,带 AirMagnet WiFi Analyzer 和 Spectrum XT
OPVXG-PROPLUS **OptiView XG – 网络分析平板,1 Gbps,带所有 WLAN 选件
OPVXG-EXPT **OptiView XG — 手持式网络平板分析仪,10 Gbps,带 AirMagnet WiFi Analyzer 和 Spectrum XT
OPVXG-EXPTPLUS **OptiView XG – 手持式网络平板分析仪,10G,带所有 WLAN 选件

*可提供其他型号、套件包、附件和选件。如需了解详细信息,请访问 enterprise.netscout.com/xg
** 仅在 XG 无线网络通过认证的国家/地区销售。

NetScout 支持

我们的支持计划为您提供独一无二的服务项目和全天候(24/7)技术帮助。注册参加 MasterCare 支持服务,您将充分享受到保护并增加您的 NetScout 设备投资价值的特权。其中包括通过电话或我们的网络支持中心获得一周七天、每天 24 小时的无限技术帮助;修理计划中包含的项目,“次日”发货借用设备以进行不间断维修服务。免费软件升级;网上培训;可访问我们内容丰富的知识库,查看操作和应用相关的技术文章;某些优惠并非在所有国家/地区都提供。

有关更多信息,请参阅 enterprise.netscout.com/gold

有关 OptiView XG 的更多信息,请访问 enterprise.netscout.com/xg

 
 
Powered By OneLink